Aller au contenu. | Aller à la navigation


Outils personnels

This is SunRain Plone Theme
Vous êtes ici : Accueil / Espace des IA- IPR / Répartition des responsabilités 2016-2017

Répartition des responsabilités 2016-2017

L’inspection pédagogique régionale d’économie-gestion de l’académie de Lille est composée de quatre IA-IPR et de six chargés de mission.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les IA-IPR assurent le suivi des enseignements d’économie-gestion dans les établissements des bassins suivants :

Myriam

Maserak

Christophe

Bourgeois

Paul

Hellwig

Sébastien

Kulemann

10. Artois

5. Dunkerque-Flandre

2. Lille Ouest

6. Douaisis

12. Béthune-Bruay

13. Audomarois-Calais

3. Lille Est

7. Valenciennois

1. Lille Centre 14. Boulogne-Montreuil

4. Roubaix Tourcoing

8. Sambre-Avesnois

   

11. Lens-Hénin-Liévin

9. Cambrésis

 

Les IA-IPR d’économie-gestion sont assistés par les chargés de mission d’inspection (CMI) suivants : Anne-Bénédicte BRANLY, Régine AIDEMOY, Claudie CREGEOIS, Hugues JENNY, Pascal LAINÉ et Jean-François RENAUD

Les IA-IPR assurent le suivi des enseignements d’économie-gestion dans les  établissements suivants :

 

Myriam

Maserak

Christophe

Bourgeois

Paul

Hellwig

Sébastien

Kulemann

L

y

c

é

e

s

 

p

u

b

l

i

c

s

Arras Gambetta Carnot  Dunkerque Angellier Tourcoing Sévigné Cambrai Duez

Arras Guy  Mollet

Dunkerque Jean Bart

Roubaix Jean Moulin

Cambrai Fenélon

Arras Robespierre

Grande Synthe Noordover

Roubaix Rostand

Condé – Pays de Condé

Béthune Blaringhem

Montreuil Woillez

Hazebrouck Lycée des Flandres

Douai Corot

Béthune Malraux

St Omer Ribot

Carvin Diderot

Douai Labbé

Bruay Carnot

Aire sur la Lys Vauban

Denain Mousseron

Fourmies Claudel

Lillers Anatole France

Berck Laverazzi

Estaires Val de Lys

Landrecies Dupleix

Saint Pol/ternoise Chatelet

Boulogne Mariette

Gondecourt M.  de Flandre

Le Cateau Desmoulins

Noeux les Mines D'Artois

Calais Coubertin

Haubourdin Beaupré

Saint Amand  Couteaux

Auchel Lavoisier

Calais Berthelot (avec S.Kulemann

Lambersart J Perrin

Sin le Noble A. Rimbaud

Lille Gaston Berger Lille Pasteur

Lens Béhal

Somain Pasteur

Avesnes sur Helpe J. de forest

Lille Gaston Berger avec M.Maserak

Lens Condorcet

St Martin/Boul G. Sannier

Beuvry Yourcenar

La Madeleine V.Labbé

Liévin Darras

Valenciennes Wallon

Le Touquet

Lille Baggio

Wattrelos Zola

Maubeuge Lurçat (avec P.Hellwig)

Arras Le Caron

 

Villeneuve Ascq Queneau

Lille Montebello

Arras Savary  

Hénin Darchicourt

Valenciennes Hainaut

Armentières Paul Hazard  

Wingles Voltaire

Valenciennes Watteau

   

Denain Kastler

Maubeuge Pierre Forest
   

Avion P.Picasso

Le Quesnoy E.Thomas
   

Lomme Jean Prouvé

 
   

Armentières Eiffel

 

L

y

c

é

e

s

 

p

r

i

v

é

s

 

s

o

u

s

 

c

o

n

t

r

a

t

Arras Baudimont Saint-Charles

Dunkerque Vauban

Armentières St Jude

Orchies ND Providence

Lille JB de la Salle

Saint Omer Saint Denis

Hazebrouck St Jacques

Douai de Forest de Lewarde

Lille Ozanam

St Martin Boulogne St Joseph

Lille ND Annay

Fourmies St Pierre

Roubaix St Rémi

Tourcoing LICP

Loos St Vincent de paul

Maubeuge ND de Grâce

Roubaix St Martin

 

Hazebrouk Depoorter

Maubeuge ND du Tilleul

Calais Saint Pierre

   

Somain Helene Boucher

     

Valenciennes Dampierre

     

Valenciennes la Sagesse

     

Aulnoye Aymeries J d'Arc

     

Cambrai Saint Luc

     

Somain H.Boucher

      Lille Averroès

 

Pilotage des BTS et des disciplines

Pilotages des BTS éco-gestion et HR:

Myriam Maserak : BTS hébergement, hôtellerie-restauration, notariat, tourisme, NRC.
Christophe Bourgeois : BTS AG PME-PMI, assistant de manager, banque, professions immobilières.
Paul Hellwig : BTS SIO, MUC, technico-commercial, TPL
Sébastien Kulemann : BTS CG, communication, commerce international, assurance.

Suivi des enseignements d’économie-droit et mangement des entreprises en BTS :

Christophe Bourgeois : management des entreprises.
Paul Hellwig : économie.
Sébastien Kulemann : droit.

Suivi des enseignements de la voie technologique en lycée:

Myriam Maserak : économie en STMG et hôtellerie-restauration.
Christophe Bourgeois : PFEG et spécialité RHC en STMG.
Paul Hellwig : AP, spécialités SIG et mercatique en STMG.
Sébastien Kulemann : droit, management des organisations et spécialité GF en STMG.

nuage mots clés
« Décembre 2016 »
Décembre
LuMaMeJeVeSaDi
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
A voir, lire, consulter et découvrir