Aller au contenu. | Aller à la navigation


Outils personnels

This is SunRain Plone Theme
Vous êtes ici : Accueil / Actualités / Nos sections à la Une / Tournoi académique de gestion 2017 / Tournoi académique de gestion 2017 second tour

Tournoi académique de gestion 2017 second tour

Le second tour du tournoi académique de gestion a débuté. 30 établissements s’affrontent dans 5 univers, avec 6 équipes par univers. Les deux meilleures équipes de chaque univers seront qualifiées pour la finale académique, qui se déroulera le mercredi 7 juin 2017 dans les locaux du Conseil Régional de l’Ordre des Experts Comptables à Lille.

Les univers sont animés par un Directeur Délégué aux Formations Professionnelles et Technologiques et l’Interlocuteur Académique au Numérique d’Économie-Gestion. Pour ce deuxième tour, un second produit a été ajouté, des lampes. Les élèves de première STMG prennent maintenant des décisions de gestion pour deux produits. Les objectifs restent les mêmes que pour le premier tour, prendre les meilleurs décisions de gestion.

Nous souhaitons bonne chance et bon tournoi à toutes les équipes.

S. GOZE

Animateur du tournoi

l'actu du tournoi sur twitter

Établissement

Équipe

Enseignant

Equipes qualifiées pour le second tour du Tournoi académique de gestion

Lycée Vauban - Aire sur la Lys HANNOIR Jérémy, DUHAMEL Magalie, FROGNIER Ségolène, ZELMAN Raphaël LEGROS Christine
Lycée Paul-Hazard - Armentières LUCHIER Maxime, KYLEM Thomas, CHARLET Pierre-Alexandre, SUVEE Hugo CATEZ Chrysis
Institution Saint Jude - Armentières DENIEUL Timothé, MONVOISIN Pierre, SAUTIERE Anthonin, SOBANSKI Typhaine, SELLEM Justine ORIGI Laurent
Lycée Carnot Gambetta - Arras HENNEBELLE Camille, HUZET Céline, EVRARD Amandine, GODET Anissa GUERVILLE Caroline
Lycée Guy Mollet  - Arras MAJOT Tiffany, TALLEUX Emmy, DEBAILLEUL Marvin, GOFFLOT Clément LAMY Bénédicte
Lycée Pablo Picasso - Avion SAURON Joffrey, WEISS Maxime, SAURON Téo LESECQ Dominique
Lycée Malraux - Béthune MALYCHA Maël, STEELANDT Lucas, NOULETTE Stéphane, SOUILLART Julie VERWAERDE Valérie
Lycée Mariette - Boulogne sur Mer AIT LHAJ Bilal, COPIN Lucas, MIONNET Julien, THELLIER Ruben QUENTIN LINGRAND Sophie
Lycée Sophie Berthelot - Calais FASQUEL  Prune, SOCKEEL Frédérique
Lycée Du Pays De Condé - Condé sur l'Escaut CLAISSE Cyndel, DERUCHE Valentine, DEROUICHE Tawfiq, GODMEZ Ryan ORPEL-GOSSELAIRE Christelle
Lycée Mousseron - Denain BOUYHRIR Imane, ABOUKAL Chaïma CLEMME Philippe
Lycée Jean Bart - Dunkerque SABY Anaïs, MADI Naima, MAHIEUX  Thibault, LENTZ  Thomas TALLEU Colette
Lycée Camille Claudel - Fourmies BAUDRY Ophélie, PATTE Cathy, BESSOT Stoyan, DROUARD Eloise, CROQUET Angelina PETRULLO Domenico
Lycée Des Flandres  - Hazebrouck BLAEVOET Laura, BERCHICHE Léa, BRUNEEL Erika MARTIN Laurent
Lycée Saint-Jacques - Hazebrouck DREUMONT Henri, ROCOURT Martin, PRUVOST Léa, BAILLEUL Anaïs BOURGEOIS Valérie
Lycée Jean Perrin - Lambersart DA SILVA Lucie, DEVOCHELLE Manon, ARJOIN Fatiha, CARDOCK Valentine, GHARBI Inès DHINNIN  Mathieu
Lycée Saint-Paul - Lens SERGI Marie, OUAHLIMA Soraya, KOLINSKI Pierre AUBRY Christelle
Lycée Condorcet - Lens ALILI Chaïna, SERGENT Cindy, CZARNYNOGA Donovan MULLEM Monique
Lycée Auguste Béhal - Lens RAZLOZNIK Anne-sophie, PRESSE Amandine, GRZELKA Anaëlle LAINE Bénédicte
Lycée Notre Dame D'Annay - Lille SAVIO Léo, JABLONSKI Teo, KHABOU Rémi MALEC Hélène
Ensemble Scolaire La Salle - Lille DELETOILLE Leo Paul, MONTENGO Lorenti, BIZARD  Madeleine, VERMESSE , Jules DELINGETTE Elsa
Notre Dame De Grâce - Maubeuge GALAND Louis, CUVELIER Thomas, BROHET Lucas BOCQUET Nathalie
Lycée André Lurçat - Maubeuge DELVALLEE Corentin, VERDIN Aymeric, SOW  Abdoul, BLANQUET Bastien SÉBILLE Isabelle
Lycée Ernest Couteaux - Saint-Amand les Eaux CHEMIN Clément, AICHE Yanis, BOONE Martin, PATIN Nicolas CAPOBIANCO Amélie
Lycée Saint-Joseph - Saint-Martin Boulogne PECRIAUX Maurine, TROLLÉ Anaïs, DEHOUCK Julie, CHERGUI Kahina, BLOCQUEL Marine PAQUES Sylviane
Lycée Alexandre Ribot - Saint-Omer NOEL Ophélie, WYBOW Valentine, MADANI Chanaelle, LAMPS Sophie GOZE Stephane
Lycée Rimbaud  - Sin-le-Noble SMOLAREK Théo, MASCARTE Amandine, LAGACHE Océane, PILLIEZ Maxence, JAKO Thibault OZANO Isabelle

 

 

 

Mots-clés associés :
nuage mots clés
« Octobre 2017 »
Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Événements à venir
Stages courts CERPET Campagne 2017-2018 25/09/2017 - 06/11/2017
BTS session 2018 11/10/2017 - 14/11/2017
Le salon Educatec-ÉducaTICE 2017 15/11/2017 - 17/11/2017 — Paris Porte de Versailles
Semaine de l'Ecole-Entreprise 2017 20/11/2017 - 25/11/2017
Tous les événements à venir…
A voir, lire, consulter et découvrir