Aller au contenu. | Aller à la navigation


Outils personnels

This is SunRain Plone Theme
Vous êtes ici : Accueil / Espace des IA- IPR

Espace des IA- IPR

Répartition des responsabilités 2019-2020

L’inspection pédagogique régionale d’économie-gestion de l’académie de Lille est composée de quatre IA-IPR et de trois chargés de mission.

 

 

 

 

 

Les IA-IPR assurent le suivi des enseignements d’économie-gestion dans les établissements des bassins suivants :

Myriam

Maserak

Christophe

Bourgeois

Paul

Hellwig

Régine

Aidemoy

10. Artois-Ternois 5. Dunkerque-Flandre 2. Lille Ouest 6. Douaisis
12. Béthune-Bruay 13. Audomarois-Calais 3. Lille Est 9. Cambrésis
1. Lille Centre 14. Boulogne-Montreuil 4. Roubaix Tourcoing 11. Lens-Hénin-Liévin
6. Douaisis 7. Valenciennois 8. Sambre-Avesnois 7. Valenciennois
8. Sambre-Avesnois 1. Lille Centre 7. Valenciennois 2. Lille Ouest
13. Audomarois-Calais 3. Lille Est 1. Lille Centre 8. Sambre-Avesnois
14. Boulogne-Montreuil   5. Dunkerque-Flandre  

 En caractère gras le référent de bassin pour l’économie-gestion

 

Les IA-IPR d’économie-gestion sont assistés par les chargés de mission d’inspection (CMI) suivants : Claudie CREGEOIS, Pascal LAINÉ et Jean-François RENAUD

Les IA-IPR assurent le suivi des enseignements d’économie-gestion dans les  établissements suivants :

 

Myriam

Maserak

Christophe

Bourgeois

Paul

Hellwig

Régine

 

L

y

c

é

e

s

 

p

u

b

l

i

c

s

Arras Gambetta Carnot  Dunkerque Angellier Tourcoing Sévigné Cambrai Duez

Arras Guy  Mollet

Dunkerque Jean Bart

Roubaix Jean Moulin

Cambrai Fenélon

Arras Robespierre

Grande Synthe Noordover

Roubaix Rostand

Lens Béhal

Béthune Blaringhem

Montreuil Woillez

Hazebrouck Lycée des Flandres

Douai Corot

Béthune Malraux

St Omer Ribot

Condé – Pays de Condé

Douai Labbé

Bruay Carnot

Aire sur la Lys Vauban

Denain Mousseron

Fourmies Claudel

Lillers Anatole France

Berck Laverazzi

Estaires Val de Lys

Carvin Diderot

Saint Pol/ternoise Chatelet

Boulogne Mariette

Gondecourt M.  de Flandre

Lens Condorcet

Noeux les Mines D'Artois

Calais Coubertin

Haubourdin Beaupré

Avion P.Picasso

Auchel Lavoisier

Calais Berthelot (avec M. Maserak)

Lambersart J Perrin

Somain Pasteur

Lille Gaston Berger Lille Pasteur

Le Cateau Desmoulins

Valenciennes Hainaut

Avesnes sur Helpe J. de forest

Lille Montebello

Saint Amand  Couteaux

Liévin Darras

Beuvry Yourcenar

La Madeleine V.Labbé

Wattrelos Zola

Valenciennes Watteau

Lycée Hôtelier Le Touquet

Lille Baggio

Villeneuve Ascq Queneau

Hénin Darchicourt

Arras Le Caron

St Martin/Boul G. Sannier

Maubeuge Pierre Forest

Wingles Voltaire

Arras Savary Valenciennes Wallon

Maubeuge Lurçat

 

Lille Lycée hôtelier international lillois Lille Montebello

Le Quesnoy E.Thomas

 

Sin le Noble A. Rimbaud  

Denain Kastler

 
   

Lomme Jean Prouvé

 
   

Landrecies Dupleix

 
   

Armentières Eiffel

 
      Armentières Paul Hazard  

L

y

c

é

e

s

 

p

r

i

v

é

s

 

s

o

u

s

 

c

o

n

t

r

a

t

Arras Baudimont Saint-Charles

Dunkerque Vauban

Armentières St Jude

Douai de Forest de Lewarde

Lille JB de la Salle

Saint Omer Saint Denis

Hazebrouck St Jacques

Fourmies St Pierre

Lille Ozanam

St Martin Boulogne St Joseph

Hazebrouk Depoorter

Loos St Vincent de paul

Orchies ND Providence

Tourcoing LICP

Roubaix St Martin

Lens Saint Paul

Aulnoye Aymeries J d'Arc

Lille ND Annay

Roubaix St Rémi

Somain Helene Boucher

Calais Saint Pierre

Lille Averroès Maubeuge ND du Tilleul

Valenciennes la Sagesse

    Maubeuge ND de Grâce

Cambrai Saint Luc

    Valenciennes Dampierre

 

     

 

     

 

 

Pilotage des BTS et des disciplines

Pilotages des BTS éco-gestion et HR:

Myriam Maserak : BTS hébergement, hôtellerie-restauration, notariat, tourisme, NRC.
Christophe Bourgeois : BTS AG PME-PMI, assistant de manager et SAM, banque, professions immobilières.
Paul Hellwig : BTS SIO, MUC, technico-commercial, TPL
Sébastien Kulemann : BTS CG, communication, commerce international, assurance.

Suivi des enseignements d’économie-droit et mangement des entreprises en BTS :

Christophe Bourgeois : management des entreprises et CEJM
Paul Hellwig : économie.
Sébastien Kulemann : droit.

Suivi des enseignements de la voie technologique en lycée:

Myriam Maserak : économie en STMG et hôtellerie-restauration.
Christophe Bourgeois : PFEG et spécialité RHC en STMG.
Paul Hellwig : AP, spécialités SIG et mercatique en STMG.
Sébastien Kulemann : droit, management des organisations et spécialité GF en STMG.

Contacter les IA-IPR

Contacter les IPR année scolaire 2018-2019

L'Inspection Pédagogique Régionale d'Économie et Gestion est composée de :

Myriam MAZERAK myriam.maserak@ac-lille.fr
Sébastien KULEMANN, IA-IPR : sebastien.kulemann@ac-lille.fr
Paul HELLWIG, IA IPR : paul.hellwig@ac-lille.fr
Christophe BOURGEOIS, IA IPR : christophe.bourgeois@ac-lille.f
Claudie GREGEOIS, chargée de mission : claudie.gregeois@ac-lille.fr
Régine AIDEMOY, chargée de mission Regine.Aidemoy@ac-lille.fr
Jean-François RENAUT, chargé de mission jean-francois.renaut@ac-lille.f
Pascal LAINE, chargé de mission : pascal-ser.laine@ac-lille.fr

Vous pouvez télécharger la répartition des missions de chacun d'entre eux.

L'adresse postale de l'Inspection est :
Rectorat de l'Académie de Lille
Inspection Pédagogique Régionale d'Économie et Gestion
BP 709
59033 - Lille Cedex

Secrétariat des IA-IPR :

Téléphone 03.20.15.60.57
Fax 03.20.15.60.70
Adresse électronique ce.ipr@ac-lille.fr
Accueil 46, rue des canonniers à Lille

 

nuage mots clés
« Septembre 2019 »
Septembre
LuMaMeJeVeSaDi
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
A voir, lire, consulter et découvrir

                    

              

              

         
 

 

 

Vidéo