Aller au contenu. | Aller à la navigation


Outils personnels

This is SunRain Plone Theme
Vous êtes ici : Accueil / Espace des IA- IPR / Répartition des responsabilités 2020-2021

Répartition des responsabilités 2020-2021

L’inspection pédagogique régionale d’économie-gestion de l’académie de Lille est composée de quatre IA-IPR et de trois chargés de mission.

 

 

 

 

 

Les IA-IPR assurent le suivi des enseignements d’économie-gestion dans les établissements des bassins suivants :

Myriam

Maserak

Christophe

Bourgeois

Paul

Hellwig

Sébastien

Kulemann

10. Artois-Ternois 5. Dunkerque-Flandre 2. Lille Ouest 6. Douaisis
12. Béthune-Bruay 13. Audomarois-Calais 3. Lille Est 9. Cambrésis
1. Lille Centre 14. Boulogne-Montreuil 4. Roubaix Tourcoing 8. Sambre-Avesnois
6. Douaisis 1. Lille Centre 11. Lens-Hénin-Liévin 7. Valenciennois
8. Sambre-Avesnois 3. Lille Est 5. Dunkerque-Flandre  
13. Audomarois-Calais      
14. Boulogne-Montreuil      

 En caractère gras le référent de bassin pour l’économie-gestion

 

Les IA-IPR d’économie-gestion sont assistés par les chargés de mission d’inspection (CMI) suivants : Claudie CREGEOIS, Pascal LAINÉ et Régine AIDEMOY.

Les IA-IPR assurent le suivi des enseignements d’économie-gestion dans les  établissements suivants :

 

Myriam

Maserak

Christophe

Bourgeois

Paul

Hellwig

Sébastien

Kullemann

L

y

c

é

e

s

 

p

u

b

l

i

c

s

Arras Gambetta Carnot  Dunkerque Angellier Tourcoing Sévigné Cambrai Duez

Arras Guy  Mollet

Dunkerque Jean Bart

Roubaix Jean Moulin

Cambrai Fenélon

Arras Robespierre

Grande Synthe Noordover

Roubaix Rostand

Condé – Pays de Condé

Béthune Blaringhem

Montreuil Woillez

Hazebrouck Lycée des Flandres

Douai Corot

Béthune Malraux

St Omer Ribot

Lens Béhal

Douai Labbé

Bruay Carnot

Aire sur la Lys Vauban

Carvin Diderot

Fourmies Claudel

Lillers Anatole France

Berck Laverazzi

Estaires Val de Lys

Denain Mousseron

Saint Pol/ternoise Chatelet

Boulogne Mariette

Gondecourt M.  de Flandre

Le Cateau Desmoulins

Noeux les Mines D'Artois

Calais Coubertin

Haubourdin Beaupré

Somain Pasteur

Auchel Lavoisier

Calais Berthelot (avec M. Maserak)

Lambersart J Perrin

Valenciennes Hainaut
Lille Gaston Berger Lille Pasteur Avion P.Picasso Valenciennes Watteau

Avesnes sur Helpe J. de forest

Lille Montebello

Liévin Darras Valenciennes Wallon

Beuvry Yourcenar

La Madeleine V.Labbé

Wattrelos Zola

Saint Amand  Couteaux

Lycée Hôtelier Le Touquet

Lille Baggio

Villeneuve Ascq Queneau

Maubeuge Pierre Forest

Arras Le Caron

St Martin/Boulogne Giraux Sannier Hénin Darchicourt

Maubeuge Lurçat

Arras Savary Lille Montebello Wingles Voltaire

Sin le Noble A. Rimbaud

Lille Lycée hôtelier international lillois   Lens Condorcet Le Quesnoy E.Thomas
Lomme Jean Prouvé   Armentières Eiffel Denain Kastler
    Armentières Paul Hazard Landrecies Dupleix
       
       
         

L

y

c

é

e

s

 

p

r

i

v

é

s

 

s

o

u

s

 

c

o

n

t

r

a

t

Arras Baudimont Saint-Charles

Dunkerque Vauban-EPID

Armentières St Jude

Douai de Forest de Lewarde

Lille JB de la Salle

Saint Omer Saint Denis

Hazebrouck St Jacques

Fourmies St Pierre

Lille Ozanam

St Martin Boulogne St Joseph

Hazebrouk Depoorter

Maubeuge ND du Tilleul

Orchies ND Providence

Tourcoing LICP

Roubaix St Martin Maubeuge ND de Grâce

Aulnoye Aymeries J d'Arc

Lille ND Annay

Roubaix St Rémi

Somain Helene Boucher

Calais Saint Pierre(avec C. Bourgeois)

  Lens Saint Paul

Valenciennes la Sagesse

    Loos St Vincent de paul

Cambrai Saint Luc

   

Armentières N. Barré

Valenciennes Dampierre

     

Lille Averroès

     

 

 

Répartition des responsabilités des IA-IPR économie-gestion (académie de Lille)

Pilotage des BTS

Myriam

Maserak  

Christophe

Bourgeois

Paul

Hellwig

Sébastien

Kulemann

BTS Management en hôtellerie-restauration      X      
BTS Notariat X      
BTS Tourisme X      
BTS Négociation et digitalisation de la relation client X      
BTS Gestion de la PME   X    
BTS Support à l’action managériale   X    
BTS Banque, conseiller de clientèle   X    
BTS Professions immobilières   X    
BTS Services informatiques aux organisations     X  
BTS GTLA     X  
BTS MCO     X  
BTS Technico-Commercial     X  
BTS Comptabilité et gestion       X
BTS Communication       X
BTS Assurance       X
BTS Commerce international       X

Suivi DCG/DSCG : Christophe Bourgeois

Suivi BTS Management opérationnel de la sécurité : Paul Hellwig

Suivi des enseignements et des épreuves

  Myriam Maserak Christophe Bourgeois Paul Hellwig Sébastien Kulemann
Economie Droit BTS     X X
Management BTS   X    
économie-gestion BTS SP3S     X  
CEJM BTS 1   X    
Suivi économie-gestion BTS SN   X    

1 CEJM : Christophe Bourgeois avec Régine Aidemoy CMI

 

Suivi STMG Myriam Maserak Christophe Bourgeois Paul Hellwig Sébastien Kulemann
Management sciences de gestion et numérique (Terminale)       X
Grand Oral       X
Economie   X    
Droit     X  
Management (Première)       X
Sciences de gestion et numérique (Première)     X  
Management et gestion (Seconde)     X  
Suivi STHR        
Economie et gestion hôtelière X      
Projet en STHR X      
Sciences et technologies des services X      
Sciences et technologies culinaires X      

ESAE

X      

Suivi de dossiers relatifs à l’économie-gestion

  Myriam Maserak Christophe Bourgeois Paul Hellwig Sébastien Kulemann
Coordination du groupe   X    

Relations avec la DRAFPIC1

X      
CERPEG       X
DCG/DSCG   X    
Relations  internationales et DNL       X
Relations avec CANOPÉ   X    
CPGE X     X
Équipement et matériel     X  
Site académique économie gestion       X
Université  et écoles de commerce X      
Traitement et analyse des résultats     X  
Suivi INSPE X      

Suivi de la liaison bac pro BTS

Suivi de la liaison bac techno IUT
X      

Numérique, innovations pédagogiques et distanciel

    X  
Campus des métiers X      
Référent DAFOP pour la discipline3   X    
Formation et suivi des contractuels       X

1 Carte des formations, apprentissage, formation continue, relation école-entreprise, conventions, postes DDF,…

 2  Contractuels : Sébastien Kulemann avec Régine Aidemoy CMI

3. DAFOP : Christophe Bourgeois avec Pascal lainé CMI

Suivi de dossiers transversaux

  Myriam Maserak Christophe Bourgeois Paul Hellwig Sébastien Kulemann
Référent établissements privés hors contrat   X    
Référent bassin 14   X    
SPEL districts Boulogne et Montreuil   X    
Pilotage convention Banque de France   X    
Préparation concours inspecteurs     X    
Recrutement et formation des DDFTP     X  

 

Mots-clés associés : ,
nuage mots clés
« Octobre 2020 »
Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
A voir, lire, consulter et découvrir

                    

              

              

         
 

 

 

Vidéo